Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Организационная структура

Радиотерапевтическое гинекологическое отделение

Мария Николаевна Ивахно — врач-радиотерапевт, врач-радиолог, заведующая радиотерапевтическим гинекологическим отделением. Родом из города Белорецк Башкирской АССР. После окончания средней школы в 2000 году поступила в Челябинскую государственную медицинскую академию на лечебный факультет. В 2006-м окончила обучение по специальности «Лечебное дело», затем обучалась в клинической ординатуре на кафедре «Онкология и радиология» ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» по специальности «Онкология».

В 2008 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Радиология» на кафедре «Онкология и радиология» ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования». Во время прохождения профессиональной переподготовки работала врачом-стажером в ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины», с декабря 2008 года переведена на должность врача-радиотерапевта радиотерапевтического отделения гинекологического ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ». В 2010 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Ультразвуковая диагностика» на кафедре онкологии и радиологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования». С 2011 по совместительству является ассистентом кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета. Имеет более 40 печатных работ. В 2018 присвоена высшая квалификационная категория.

В отделении защищено 6 кандидатских диссертаций, 3 врача стали заведующими радиологических отделений Челябинского и Магнитогорского диспансеров. Имеет более 150 печатных работ, 10 изобретений, патенты на изобретения: «Способ предлучевой рентгеновской топометрии органов малого таза женщин» (2004), «Способ термолучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки» (2006), «Способ оценки эффективности сочетанно-лучевого лечения рака шейки матки» (2009), «Способ многокомпонентного лечения местнораспространенного рака шейки матки (2010).

Об отделении
Отделение основано в 1965 году и до н.в. является единственным специализированным радиогинекологическим отделением в Челябинской области, в России подобных отделений менее 10. В н.в. в нем 80 коек, ежегодно здесь получают лечение более 1000 больных опухолями гениталий. Отделение тесно сотрудничает со всеми лечебными и диагностическими подразделениями диспансера, поликлиникой, онкологическими учреждениями и отделениями города и области, а также с женскими консультациями и гинекологическими отделениями города, что помогает в наиболее ранние сроки определить тактику диагностики и лечения больных опухолями женской половой сферы.


1-ая радиология


В отделении работают высококвалифицированные специалисты, к.м.н., врачи высшей категории. Осваиваются новые методы лечения и новые технологии, перспективные методы радиомодификации, повышающие эффективность лучевой терапии и позволяющие добиваться высоких результатов. В разные годы сотрудниками отделения защищено 6 кандидатских диссертаций, получено 5 патентов на изобретения, оформлено 11 рационализаторских предложений, сотрудники отделения являются соавторами 4 монографий, ими опубликовано более 200 печатных работ.

Врачи отделения активно участвуют в научной, кураторской и просветительской работе. На базе отделения работают сотрудники кафедры онкологии и кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЮУГМУ. Проходят обучение врачи других специальностей, фельдшеры, акушерки. Совместно с другими подразделениями организуются специализированные научные конференции для врачей других специальностей.

Благодаря современным техническим возможностям, достижениям науки, высокому профессионализму и большой самоотдаче достигаются хорошие результаты лечения пациенток и увеличивается продолжительность их жизни. В РГО проводится лечение больных со злокачественными опухолями женской репродуктивной сферы: рак шейки матки (основное направление работы отделения), тела матки, влагалища, наружных половых органов, яичников, маточных труб.

Проводятся следующие варианты терапии:

  • радикальные курсы лучевой терапии в самостоятельном варианте или в сочетании с химиотерапией с традиционным и нетрадиционным фракционированием дозы излучения в лечение опухолей женской репродуктивной системы;
  • сочетанная дистанционная лучевая терапия и внутриполостная гамма-терапия больных с опухолями тела матки, шейки матки;
  • паллиативная лучевая терапия больных с распространенными стадиями заболевания;
  • предоперационная и послеоперационная лучевая терапия как этапы комбинированного или комплексного лечения;
  • лучевая терапия в сочетании с гипертермией, термотерапией больных с опухолями шейки матки;
  • эмболизация маточных артерий, внутренних подвздошных артерий при злокачественных новообразованиях тела матки и шейки матки; масляная химиоэмболизация маточных артерий при опухолях шейки матки;
  • симптоматическая лучевая терапия больных с метастазами злокачественных опухолей.

Лучевая терапия проводится на современном оборудовании, таком как гамма-терапевтический аппарат «THERATRON EQUINOX», предназначенный для лечения онкологических заболеваний c помощью пучка фотонного (гамма-) излучения от радионуклидного источника кобальт-60, методом дистанционной лучевой терапии; ускоритель «ELEKTA SYNRGY» — уникальный многофункциональный цифровой линейный ускоритель, позволяющий производить облучение фотонами и электронами различных энергий; аппарат MultiSource — используется для контактной лучевой терапии (брахитерапия) и является новейшей разработкой с источником на основе изотопа Co-60, позволяет эффективно реализовывать все современные схемы контактной лучевой терапии: внутриполостное, внутритканевое и интралюминальное облучение в режиме высокой мощности дозы, а также позволяет использовать трехмерное планирования внутриполостной лучевой терапии; аппарат для брахитерапии «Агат В».


<< Структура клиники