Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Организационная структура

Онкологическое отделение противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии)

Фадеева Наталья Владимировна, врач-онколог-химиотерапевт, к.м.н.

 С 2014 по н.в. - зав. отделением химиотерапии. Врач высшей категории. В 1997 году окончила лечебный факультет Челябинской Государственной Медицинской Академии. Повышение квалификации: 2016 — Южно-Уральский государственный медицинский университет (онкология). Профессиональный стаж: 26 лет 

Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Оптимизация лечения местнораспространенного рака вульвы» по специальностям «Онкология», «Лучевая диагностика», «Лучевая терапия». Многократный участник Всероссийских научных конференций.

Об отделении
Отделение было организовано в 1971. С момента основания до 1999 включительно отделение возглавляла В.В. Дзюба, заслуженный врач РФ, врач высшей категории.

В 2000, в связи с возросшей потребностью лечения онкологических больных, коечный фонд отделения расширился с 50 до 70 коек, что позволило в среднем увеличить на 35% количество пролеченных пациентов. В 2000-14 отделением заведовал заслуженный врач РФ, д.м.н., ассистент кафедры онкологии и радиологии ГОУВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», врач высшей категории О.А. Гладков. С 2014 по н.в. отделение возглавляет Н.В. Фадеева. Возрастающая необходимость проведения лечения в амбулаторных условиях потребовала изменение коечного фонда.

В 2006-08 в отделении развернуто 65 коек ночного стационара и 5 коек дневного пребывания больных. Пациенты получили возможность в условиях дневного стационара получать химиотерапию, в т.ч. и по программе дополнительного лекарственного обеспечения. С 2009 по н.в. было выделено дополнительно 10 коек, где пациенты получают лечение по Фонду обязательного медицинского страхования. Всего ежемесячно лечение проводится 200-220 пациентам. В год лечение получает около 3200 больных.

В отделении применяются методы инвазивной, уточняющей диагностики – стернальная пункция, трепанбиопсия из крыла подвздошной кости, люмбальная пункция. В лечении пациентов возможно использование методика длительных (до 10 суток) внутривенных введений цитостатических препаратов с помощью инфузионных шприцевых и перистальтических насосов.

Отделение обладает опытом терапии большинства злокачественных образований на высоком, качественном уровне. По показаниям используется установка венозных и артериальных портов для длительного введения цитостатических препаратов. Осуществляется лечение пациентов интенсивными схемами химиотерапии в том числе и терапия метотрексатом в высоких дозах – более 3 г/м². Лечение осуществляется при регулярном мониторинге объективных данных, полученных при ультразвуковом, рентгеновском обследовании и определении опухолевых маркёров. При необходимости используется компьютерная томография, магнитная резонансная томография, сцинтиграфия костей, ПЭТ-КТ.



Немалую часть работы сотрудники отделения осуществляют в кооперации с другими подразделениями диспансера. В зависимости от состояния болезни и пациента проводится мультидисциплинарный подход, включающий в себя проведение противоопухолевого лечения этапами (хирургический, радиологический, лекарственный) с привлечением соответствующих специалистов. Более 90% всех больных получают комплексное лечение.

За год в отделении в среднем проводится 8000 госпитализаций, используются современные противоопухолевые препараты.

В отделении противоопухолевой химиотерапии работает 7 высококвалифицированных онкологов-химиотерапевтов и 20 опытных медицинских сестер.

Врачи отделения: 

  1. Исаева Галия Куандыковна, врач первой категории 
  2. Андриевских Мария Игоревна, врач первой категории 
  3. Берсенева Ольга Владимировна 
  4. Таскина Дарья Константиновна 
  5. Шубина Ксения Алексеевна 
  6. Ерыгина Анастасия Александровна 
  7. Игошина Ангелина Игоревна

Все врачи отделения прошли специализацию онколог-химиотерапевт на базе НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина. Отделение проводит активную научную работу. Сотрудники отделения — многократные участники научных всероссийских конференций, ими написано множество научных статей.