Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Организационная структура

Главный врач

Дмитрий Михайлович Ростовцев, доктор медицинских наук, врач-нейрохирург.

Родом из Челябинска. Окончил Челябинскую государственную медицинскую академию (ЧГМА) по специальности «Лечебное дело» в 2002 году, проходил интернатуру в Челябинской областной клинической больнице. С 2003 по 2005 год обучался в клинической ординатуре по специальности «Нейрохирургия» в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова, в то же время работал врачом-нейрохирургом экстренной помощи городской больницы №26 Санкт-Петербурга. По окончании ординатуры с 2005 по 2006 год – работал врачом-нейрохирургом в отделении нейрохирургии детского возраста, а затем с 2009 года по 2020 – врачом-нейрохирургом и старшим научным сотрудником отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. профессора А.Л. Поленова. С февраля 2020 по июль 2021 года руководил МУЗ ГКБ №6 Челябинска.

В 2008 году Дмитрий Михайлович защитил кандидатскую диссертацию, посвященную хирургическому лечению арахноидальных кист головного мозга детей, затем в 2016 году – докторскую диссертацию на тему «Злокачественные супратенториальные астроцитарные опухоли, организация медицинской помощи, новые технологии и результаты лечения».

Работал в ведущих медицинских учреждениях Санкт-Петербурга: Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова, Российском научном центре радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова, в Северо-Западном государственном университете им. И.И. Мечникова, был ассистентом кафедры нейрохирургии им. проф. А.Л. Поленова.

В 2022 году Министерством здравоохранения Челябинской области назначен главным внештатным онкологом региона.

Дмитрий Михайлович проявляет научный интерес к хирургическому лечению опухолей головного и спинного мозга пациентов детского и взрослого возраста, в том числе разработке и применению новых технологий в лечении злокачественных опухолей. Он автор 150 научных работ, в том числе одного пособия для врачей, 25 журнальных статей в рецензируемых ВАК журналах; автор одного изобретения. Имеет сертификаты по «нейрохирургии», «онкологии», «организации здравоохранения и общественного здоровья».