Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Как изменилась маршрутизация онкопациентов в Челябинской области

Пятница,  19  Май  2023

В Челябинской области, как и по всей России, продолжается модернизация онкологической службы. В регионе на базе крупных медицинских учреждений постепенно открывают Центры амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП) для обследования прикрепленного населения в максимально короткие сроки.

Перестраивается маршрутизация пациентов от появления подозрений на злокачественное новообразование до постановки диагноза и определения тактики лечения. В простых карточках показываем, где на Южном Урале пройти обследование, дообследование и лечение от рака.

ШАГ 1. ОБРАЩАЕМСЯ К ВРАЧУ «ПЕРВИЧНОГО КОНТАКТА»

Единственным способом профилактики онкологических заболеваний является своевременная диагностика болезни. Для этого в России работает программа диспансеризации взрослого населения. Она доступна по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления, бесплатна и включает набор всех необходимых исследований, в том числе на выявление рака.

2.jpg

«Все врачи первичного контакта (терапевты, узкие специалисты) знают симптоматику злокачественных новообразований и ориентированы на то, чтобы пациент максимально быстро шёл по утверждённой приказом Минздрава Челябинской области маршрутизации и проходил все необходимые обследования в кратчайшие сроки», ؅— сообщила заведующая онкополиклиникой Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Евгения Павленко.

Обследование в поликлинике по месту жительства поможет убедиться, что пациент здоров либо выявить наличие у него заболеваний, несвязанных с онкологическим процессом.

Если же после проведенных инструментальных и лабораторных исследований у врача возникает подозрение на наличие злокачественного новообразования (ЗНО), он даст направление в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

ШАГ 2. ПОЛУЧАЕМ НАПРАВЛЕНИЕ В ЦАОП

В Челябинской области уже открыты 12 таких центров. К 2024 их будет 16. Всего по России — 500 (основание — приказ № 116-н Минздрава России).

3.jpg

ЦАОПы организовывают на базе крупных медицинских учреждений, занимающихся первичным приемом пациентов, и оснащают всем необходимым спектром диагностического оборудования для полного обследования пациента при подозрении на ЗНО еще до направления в профильное учреждение — Челябинский онкодиспансер либо Областной онкодиспансер №2 Магнитогорска (для жителей южных территорий Южного Урала).

Здесь пациент впервые встречается с онкологом. Важно понимать, что простого осмотра и опроса недостаточно, чтобы исключить или подтвердить онкозаболевание. Поэтому онколог ЦАОПа даст направление на дообследование в условиях Центра амбулаторной онкологической помощи. Это также нужно для определения стадии и распространенности опухолевого процесса.

Согласно федеральному приказу, верифицировать диагноз должны в течение 14 дней. Если рак подтвержден, специалист направит в Челябинский онкоцентр или онкодиспансер №2 Магнитогорска, чтобы определить тактику и начать лечение.

ШАГ 3. ДИАГНОЗ ПОДВЕРЖДЕН — НАЧИНАЕМ ЛЕЧЕНИЕ

В Челябинский онкоцентр либо онкодиспансер № 2 Магнитогорска пациент поступает с полным перечнем обследований и верифицированным диагнозом. В том числе с заключением терапевта о сопутствующих заболеваниях.

4.jpg

«В консультативную поликлинику Челябинского онкоцентра пациенты приходят не с одним направлением или заключением, а с результатами перечня обследований. В зависимости от локализации новообразования и индивидуальных особенностей здоровья пациента, этот список может состоят из минимум десятка позиций. Такой объем обследования необходим для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения», — уточнила Евгения Павленко.


На сегодняшний день существует всего три метода лечения рака: хирургия, лекарственная противоопухолевая терапия и лучевая терапия. Также применяется их комбинация. Тактику лечения, которая подойдет пациенту с учетом его индивидуальных особенностей, опытные специалисты определят на консилиуме, после чего окажут специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.


«К сожалению, на сегодняшний день более трети первичных пациентов приходят в онкополиклинику без полного перечня обследований и не попадают на консилиум. Это потерянные занятые талоны, которые на самом деле были нужны онкопациентам с подтверждённым диагнозом», — добавила Евгения Павленко.


Помните, что лечение злокачественных опухолей — плановая, а не экстренная (в отличие от, например, инфарктов и инсультов) медицинская помощь. Конечно, не нужно откладывать обращение к врачу на месяцы и годы, но и бежать сразу в учреждения третьего уровня в нарушение установленной маршрутизации не нужно.

photo_5354823113231157000_y (1).jpg