Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Будущие онкологи показали «класс»

Пятница,  25  Декабрь  2020

       В Центре онкологии и ядерной медицины прошла конференция молодых ученых. Клинические ординаторы 1-го и 2-го года обучения, доложили о результатах своих исследований и удивили ими профессионалов.

       Всего на конференции было представлено семь докладов по клинической онкологии. Были затронуты самые разные темы. Обсуждались варианты и перспективы лечения, улучшения результатов лечения в онкогинекологии, абдоминальной онкологии, в лучевой диагностике и лучевой терапии. Впервые на таком молодежном форуме был представлен доклад по фармакоэкономике препаратов Fe, что всецело отражает современное состояние дел в онкологии в условиях covid. Обоснование и оценка эффективности лечения не только с клинической точки зрения, но и с точки зрения экономики здравоохранения. «Должен отметить чрезвычайно высокий уровень именно этой конференции и в заявленных темах, и в ее организации, и в качестве научных работ и докладов, представленных на ней, - отмечает профессор Привалов. – Заявляю об этом со знанием дела, поскольку в свое время много лет возглавлял Комитет молодых ученых ЮУГМУ. Благодаря стараниям руководства кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии и руководства ЮУГМУ в целом, из местечкового мероприятия конференция превратилась в настоящий научный форум. По результатам представленных работ могут получиться добротные статьи в уважаемые научные журналы и даже народиться новые направления для исследований».
Организаторы назвали лучшими доклады, выполненные ординатором второго года Шмидт А.В. по теме рака яичников (научный руководитель Саевец В.В.) и ординатором первого года Рогачевой Д.А. по стереотоксической радиохирургии (научный руководитель Сарычева М.М.).

     Конференция молодых ученых была посвящена 75-летию со дня основания самого центра и впервые проходила в онлайн-формате с учетом всех правил эпидемиологической обстановки. Трансляция велась из малого зала заседаний самого онкоцентра. В работе конференции приняли участие: ректор ЮУГМУ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, Волчегорский И.А., проректор по научной инновационной и международной работе ЮУГМУ , д.м.н., Телешева Л.Ф., заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ, академик РАН, профессор Важенин А.В., д.м.н., доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики Аклеев.А.А., д.м.н., профессор Привалов А.В., к.м.н., доцент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ Саевец В.В..