Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Марии было не до шуток

Понедельник,  8  Апрель  2019

Мария – жительница Челябинска, ей 32 года. Она – чудесная мама и жена. О том, что у нее рак, молодая женщина узнала случайно. Пошла, что называется, за компанию с подружкой, чтобы не страшно было идти одной «просто провериться». В результате осмотра у Марии было выявлено онкозаболевание.

лк-c-6210.jpg

Ровно год назад 31 марта и 1 апреля 2018 года специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) проводили в женской консультации ГКП №5 Челябинска акцию «Живи без страха. Живи искусством». Организатором мероприятия выступила врач онкогинеколог-хирург ЧОКЦОиЯМ, к.м.н. Валерия Саевец. За два дня скрининг, бесплатное обследование на наличие рака шейки матки, прошли 1 108 жительниц Челябинска и области. Прием вели десять докторов, пациенток принимали как по времени записи, также и тех, кто пришел без записи, никому не отказывали. Всего во время акции злокачественные новообразования были выявлены у 9 женщин. (Из них у одной - рак молочной железы, у остальных – рак шейки матки. Шестеро – жительницы области, трое – из Челябинска). Еще 34 женщины были направлены на дообследование и консультацию к онкологам с предопухолевыми и фоновыми заболеваниями. Кроме того, 239 человек за два дня акции прошли и диспансеризацию уже на базе самой пятой поликлиники. В число этих девяти «счастливиц» попала и Мария.

Пионер.jpg

«Было 1 апреля, мне сразу сказали - рак, и это – не шутки, - вспоминает она. - Врач посмотрела, потом позвала других докторов, и они подтвердили, что это либо редкая особенность, либо опухоль. Взяли цитологию, и буквально через пару дней диагноз подтвердили. Я офонарела. У меня ребёнку тогда было всего 8 лет. Но не впала в панику, у меня наоборот сработало, что надо что-то делать. Я не прощалась ни с кем, как многие делают, узнав, что у них рак. Решила, что нужно сделать всё возможное, чтобы вылечиться». В течение года Мария прошла полный курс лечения – химиотерапии и лучевой терапии. На днях она сдала контрольные анализы и обследования, которые показали, что злой недуг отступил. Она считает, что помогает победить и страх, и само заболевание – позитивный настрой. Вместе с подругой, с которой она познакомилась в онкоцентре, они старались не унывать, даже концерты давали в палате, чтобы поддержать других женщин. «Может это банально, но нельзя падать духом, - уверена Мария. - Нужно поменять свой склад ума, относиться к болезни как к испытанию, но помнить, что бог не даёт нам непосильных задач. Моя фраза сейчас: Упавший духом гибнет раньше срока. Если ты мысленно сдался, будешь себя жалеть, переживать, какой ты несчастный. Я в больнице этого насмотрелась, я понимаю, всем тяжело, но нужно стараться сохранять позитив».

Валерия и СМИ.jpg

По статистике, более половины случаев онкологических заболеваний (ЗНО) женской репродуктивной системы в Челябинской области выявляется на поздних стадиях. В 2018 году на Южном Урале всего было выявлено 9131 новых случаев ЗНО у женщин. Из них каждый пятый – это случай рака молочной железы (РМЖ). Другую одну пятую часть всех ЗНО составили в сумме сразу три локализации – рак тела матки, рак шейки матки и рак яичников. Одна из веских причин поздней диагностики – люди не знают о том, что современные методы лечения помогают справиться с недугом. Для этого надо не бояться и не лениться, проходить профилактическую диагностику – профосмотры, диспансеризацию и такого рода скрининги. «Среди онкогинекологической патологии рак шейки матки занимает второе место после рака тела матки, - поясняет врач онкогинеколог ЧОКЦОиЯМ Валерия Саевец. - Несмотря на то, что это визуальная локализация, большая часть выявляется на 3-4 стадии, основная масса выявляется на распространённой стадии процесса. Связано это с тем, что локализация часто находится не на шейке, а глубже, и как бы хорошо ни смотрел гинеколог, как бы хорошо он ни взял цитологию, иногда шейка не вызывает подозрений».

Общая.jpg

По словам доктора, период развития рака шейки матки очень длительный, поэтому шанс поймать недуг на ранней стадии есть. С момента инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) затем развития дисплазии, предопухолевого заболевания, до того момента, как развивается инвазивный рак шейки матки, женщина может себя защитить. «Раз в год обязательно посещать гинеколога, выполнять цитологию с шейки матки, обследование на ВПЧ (у кого-то он встроится в геном и вызовет рак шейки матки, а у кого-то он не встраивается, происходит самоизлечение, всё зависит от иммунной системы), и обязательно должна лечиться под контролем гинеколога», - настаивает Валерия Владимировна. Марии, конечно же, повезло. Но чтобы пройти обследование, не обязательно ждать акций, можно это сделать у гинеколога по месту жительства. Важно, чтобы вместо страха в обществе появилась онконастороженность как у самих жителей, так и у докторов. Онкоскрининг свои задачи в этом смысле выполнил в полном объеме: врачи женской консультации прошли наглядный урок по онкогинекологии.