Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Где родился - там и сгодился

Вторник,  25  Февраль  2020

Главному врачу ЧОКЦОиЯМ, академику РАН Важенину Андрею Владимировичу присвоено звание Почетного гражданина Челябинской области. Постановление Губернатора Челябинской области сегодня размещено на портале правовой информации Правительства региона.

c-5122.jpg

В документе говорится, что почетное звание присвоено за значительные заслуги в здравоохранении, выдающийся вклад в развитие онкологической службы и ядерной медицины в Челябинской области. «Приятно получить такую награду, признание, тем более, что я жил и работал всю жизнь в Челябинской области и для Челябинской области, - говорит академик РАН, главный врач ЧОКЦОиЯМ Андрей Важенин. - Когда у тебя что-то получается, и за это говорят спасибо, то это приятно вдвойне. Особую гордость вызывает тот факт, что инициаторами представления, насколько я знаю, было академическое сообщество, мои коллеги-друзья и соратники – академик РАН Владимир Дегтярь, генеральный директор ГРЦ им. Макеева (Миасс), и академик РАН Георгий Рыкованов, руководитель Федерального ядерного центра (Снежинск). Благодарен губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и принимаю звание Почетного гражданина Челябинской области как некий аванс для дальнейшей работы в его команде. Онкологическая служба региона считается одной из самых сильных в стране, что подтверждает проведение в этом году первого противоракового саммита стран ШОС и БРИКС в Челябинске. Мы надеемся, что он станет регулярным, своеобразной визиткой карточкой региона и отличным подарком к юбилею нашей службы в октябре 2020 года. Хочу отметить молодежи, что Челябинская область – тот регион, где можно расти, развиваться, найти себя, добиваться успехов, и где эти успехи ценят».

ВАЖЕНИН.JPG

Напомним, Андрей Владимирович Важенин родился и вырос в Челябинске, в семье медиков, прошел путь от врача-радиолога до руководителя крупной клиники и академика РАН. В 1981 году закончил Челябинский государственный мединститут с красным дипломом. После окончания мединститута работал врачом-радиологом 2-го радиологического отделения Челябинского областного онкологического диспансера. В 1991-м стал заведующий этого же отделения. С 1998 года и по настоящее время главный врач ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины». В 2000 году заочно окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1993-м - докторскую. В 1997 году получил ученое звание профессора. В 2004 году избран членом-корреспондентом, а в 2016 году - академиком Российской академии наук. А.В. Важенин является инициатором, автором, разработчиком и участником целого ряда масштабных и уникальных научно-практических конверсионных работ, проводимых Челябинским областным онкологическим диспансером и его кафедрами совместно с Федеральным ядерным центром – ВНИИТФ РосАтома и Правительством Челябинской области: Уральский центр нейтронной терапии, Уральский центр позитронно-эмиссионной томографии. Под его руководством в Челябинской области созданы такие новые для Российского здравоохранения, но получившие признание в стране, структуры и научные направления, как центры: офтальмоонокологии, пластической и реконструктивной онкологии, паллиативной онкологии, термотерапии, фотодинамической терапии, кардио-онкоторакальный, онко-ангиоцентр, хирургии опухолей печени и поджелудочной железы. Главный онколог Челябинской области, главный радиолог УрФО, профессор. Удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации» (2000), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью им. акад. В.П. Макеева (2006), медалями Ассоциации онкологов России (2004, 2006), Почетной грамотой РАМН и знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (2008), знаком отличия «За верность профессии» (2013), знаком отличия Госкорпорации «РосАтом» «За вклад в развитие атомной отрасли» I степени (2015), званием «Почетный гражданин города Челябинска» (2017) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2018). В 2014 году стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в специальной номинации как врач, внесший значительный личный вклад в развитие здравоохранения России. Является лауреатом Премии «Признание-2015» Челябинска.