Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Меланомы больше, чем ожидалось

Вторник,  29  Октябрь  2019

26 – 27 октября 2019 года на базе городской поликлиники №5 был организован спринт-скрининг меланомы кожи. Врачи ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» совместно с ведущими специалистами НМИЦ им. Н.Н. Блохина в рамках ранней диагностики и выявления злокачественных новообразований кожи проводили осмотр всех желающих.

Он проходил одномоментно в два этапа в течение одного дня. Первый этап включал в себя полный осмотр кожных покровов и выявление образований с подозрением на малигнизацию. Второй – углубленный осмотр онкодерматолога и проведение дерматоскопии образований.

Результаты скрининга:
За два дня было осмотрено 1250 жителей Челябинска и Челябинской области с патологией кожи.
На лечение в ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» направлено 25 пациентов по «зеленому коридору» с подозрением на ЗНО кожи, что существенно выше онко-эпидемиологических показателей. Из 25 выявленных случаев на основании проведенной дерматоскопии с клинически установленным диагнозом:
• меланома кожи - 4 пациента,
• базальноклеточный рак -7 пациентов,
• остальные - подозрение на ЗНО экстрадермальной локализации (направлен на комплексное обследование) - 1 пациент, подозрение на меланому кожи - 13 пациентов.  

Следует отметить, что из 1000 предварительно записанных на прием пришло 435 человек. Чтобы обеспечить явку, были приняты дополнительные меры: информация о проведении спринт-скрининга была размещена как в интернете, так и в средствах массовой информации. Акция по спринт-скринингу меланомы получила социальный эффект выше ожидаемого и положительный отклик в СМИ и у населения Челябинска.

«В сезон отпусков, когда люди массово едут в южные страны и дни напролет проводят под солнцем, нужно помнить, что избыточная инсоляция – основной фактор риска развития рака кожи, - предупреждает главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН, главный онколог минздрава Челябинской области. - Челябинцы должны помнить о том, что необходимо регулярно посещать смотровые кабинеты, где врачи смогут выявить любую онкопатологию на самой ранней стадии. Когда болезнь у человека обнаруживается своевременно, то мы ее либо излечиваем, либо получаем очень длительную ремиссию. Таких случаев у нас – 80 - 90%».

Справка:
Меланома – злокачественное новообразование (ЗНО) кожи, возникающее зачастую на фоне перерождения доброкачественных образований, таких как пигментные пятна, невусы. Наибольшему риску подвержены светлокожие и русоволосые люди, которые проводят отпуск в странах с жарким климатом: тропиках и субтропиках. При этом они стремятся загореть и не используют солнцезащитный крем. По данным минздрава, в 2018 году в Челябинской области зарегистрировано 245 случаев заболевания меланомой. В 107 случаях заболевшие – мужчины, в 138 – женщины. Это одна из тех опухолей, которые наиболее часто метастазируют как в регионарные лимфатические узлы, так и в отдаленные органы, например, легкие, печень. Чем раньше выявляется опухоль, тем меньше вероятность появления метастаз, тем выше шанс на излечение.