Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
  Версия для слабовидящих
8 (351) 214-88-88

Челябинск, ул. Блюхера, д. 42

ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Главная страница – О клинике – Новости онкодиспансера – Новости онкоцентра

Первый после капитана

Пятница,  3  Август  2018

Кабинет первого заместителя главного врача по медицинской части в эти дни превратился в оранжерею, потому что его хозяйка Ирина Григорьевна Шимоткина отмечает свой день рождения.

IMG_20180807_091840.jpg

Окончила Челябинский мединститут и ординатуру по акушерству и гинекологии. На счету Ирины Григорьевны более 10 000 родов, из них около 2 000 кесаревых сечений. Статистика неумолима: ни одну новоиспеченную мамочку не потеряла. Тогда еще в онкодиспансер пришла работать в 1994 году врачом-онкологом, имея за плечами уже большой опыт в гинекологии. И здесь взялась за самое сложное. Как человек активный и целеустремленный, занялась одной из самых тяжелых и нерешенных проблем онкогинекологии – лечением распространенных форм рака яичников. Предложенный ею метод лечения позволил существенно улучшить пятилетнюю выживаемость больных, увеличить продолжительность их жизни и безрецидивного периода. Научный материал, полученный во время работы над проблемой, стал основой для двух патентов и кандидатской диссертации. Кроме этого, Ирина Григорьевна занималась разработкой и внедрением реконструктивно-пластических операций при раке вульвы. Эти операции и по сей день также позволяют улучшить качество жизни больных, увеличить пятилетнюю выживаемость, снизить процент послеоперационных осложнений. Еще одно «поле деятельности» - профилактика. При участии Ирины Григорьевны был создан опросник, который стал основой онкоскрининга анкетным методом, и с 2005 по 2008 годы проводится на Южном Урале в рамках реализации областной целевой программы. В результате развития профилактического направления работы онкослужбы удалось добиться устойчивых тенденций в увеличении выявляемости ранних стадий, в том числе при профилактических осмотрах, снижению выявляемости первично запущенных случаев, уменьшению одногодичной летальности пациентов, накоплению контингентов больных, состоящих на диспансерном учете. Причем указанные индикативные показатели выгодно отличаются от средних российских показателей.

Активный член Ассоциации онкологов УрФО, участник и докладчик на научно-практических конференциях, автор 22 печатных работ. Однако главная заслуга Ирины Григорьевны как заместителя главного врача по медицинской части, это четкая организация лечебного процесса. «Начмед в любой клинике, особенно в онкологической, это персона номер один, как на корабле это старший офицер, без которого ничего не крутиться, ничего не движется. - признается главный врач ЧОКЦО и ЧМ, академик РАН Андрей Важенин. - Ирина Григорьевна – начмед прирожденный, первый заместитель по медицинской части, без которой мне и как главному врачу, и как человеку, вообще никак не обойтись, как без рук. Она все знает, все понимает, все соображает, знает наперед, как поступить, человек надежный, умный, прошедший великолепную медицинскую школу и оказавшийся абсолютно на своем месте. Нам всем очень повезло, что мы работаем вместе с ней, рядом с ней и в одной команде.

IMG_20180807_092044.jpg

Пожелания самые нужные – здоровья, благополучия, жизненного и профессионального куража. Без него жить и двигаться никуда невозможно, да и скучно! А вообще Ира - очень компанейский, добрый человек, великолепный специалист, который не разделяет свое интеллектуально-душевное отношение на своих и чужих и в одинаковой степени заботиться и о пациентах, и о коллегах».